Историко - краеведческий музей лицея №7

Музейный вестник-1

лицея №7 г. Солнечногорска

Март 2017

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

1937

1937 год для жителей бывшего СССР - символ большого террора, пыток, судилищ  и расстрелов. Однако параллельно с кровавой вакханалией в стране продолжалась повседневная жизнь с её радостями и заботами.  Газетные отчёты о судебных процессах густо перемежевывались с сообщениями о новых успехах социалистического строительства и подвигах отважных лётчиков.

В январе 1937 года прошла перепись населения СССР, правда её результаты спустя 10 дней были объявлены «вредительскими», т.к. не досчитались нескольких миллионов человек.

1937 – год 100-летия А.С.Пушкина, год открытия канала им. Москвы

Плакаты 1937 года

1937  - год открытия нашей школы!

Белинкин Д.М.- начальник строительства и первый директор школы №1 – нашей школы. Учителя и учащиеся с нетерпением следили, как росли стены школы, а когда рабочие уходили на отдых (техники тогда никакой не было, все работы производились вручную), забирались на стены и мысленно «обживали новую школу".

Ученики нашей школы

Снетков Игорь

Калинкин, Махоткин, Кечко (слева направо)

Белоусенко В. и Махоткин Е. на дистанции 10 км                 Столяров