Историко - краеведческий музей лицея №7

г. Солнечногорск

История нашей школы

С 1936 года согласно правительственному постановлению в школах нашей страны вводилось обязательное среднее образование. В рабочем поселке Солнечногорский с 1 сентября 1936 года Солнечногорская ФЗС (фабрично-заводская семилетка) была преобразована в среднюю школу. Школа на канаве, на улице  ул. Набережной.  Она стала первым средним учебным заведением в Солнечногорске. До этого времени дети, желающие получать среднее образование, ездили учиться в Клин. Развивающийся поселок требовал строительства новых школьных зданий. На заседании президиума Солнечногорского райсовета в феврале 1937 года решался вопрос о строительстве нового школьного здания для средней школы.

Выписка заседания президиума Солнечногорского райсовета  от 13 февраля 1937 года:

«Слушали:   О строительстве новой школы в поселке Солнечногорск».

«Постановили:    Вследствие отсутствия в районе строительных контор, строительство новой школы в поселке Солнечногорск производить хозяйственным способом. Начальником строительства и распорядителем кредитов утвердить Д.М.Белинкина – директора Солнечногорской средней школы, а производителем работ – техника Малышкина. Предложить Д.М.Белинкину и Малышкину в пятидневный срок оформить смету и развернуть строительство школы, о чем 23 февраля доложить президиуму РИКа.Полное руководство строительством возложить на Солнечногорский поссовет (А.Н.Апыхтина)

Прошло полгода и в сентябре 1937 года новая средняя школа № 1 открыла свои двери  для ребят. Организатором этого исключительно скоростного строительства (школа была  построена за одну весну и лето) был заведующий РайОНО Евдоким Андреевич Баранов.По тому времени это было прекрасное здание нового типа на 420 мест. Его строительство с самого начала было праздником для всего города и района. Учителя И. Г. Гребенников и Е. А. Баранова вспоминали, как учителя и учащиеся с нетерпением следили, как росли стены школы, а когда рабочие уходили на отдых (техники тогда никакой не было и все работы производились вручную), забирались на стены и мысленно «обживали новую школу».

Руководил строительством первый директор школы Белинкин Денис Михайлович – хороший хозяйственник и доброй души человек.

Был создан дружный сплоченный педагогический коллектив, закладывались свои школьные традиции. Учащиеся под руководством учителей благоустраивали территорию. Каждый первоклассник, поступая учиться в новую школу, должен был посадить на школьном участке либо яблоньку, либо ягодный кустарник, либо деревце.

Первыми учителями были:

по математике  - В.Г. Белоусова, Е.А.Баранова, В.М.Ушакова, Г.С.Волков;

по русскому языку – С.В.Зорговец,  С.А.Орфёнова, Е.Д.Соломаткина, И.Г.Гребенников;

по истории – Т.И.Тепикина –первый секретарь парт.организации;

по физике – Т.К.Мощев, В.А.Епифанцев;

по химии – С.М.Катков,

по географии – И.В.Никитин ;

по биологии – Е.И.Дукалова;

по немецкому языку – Э.К.Кечко;

по черчению – Л.П.Матвеев и другие

Прошло четыре года. И вот, 21 июня сорок первого. Первый в новой школе и в молодом  городе бал выпускников. Танцуют мальчики и девочки, вступающие в жизнь. В полночь  радостные и возбужденные они отправились на Сенеж встречать рассвет. А рассвет принес  страшную весть: война! Многие учителя – мужчины ушли на фронт.  Вчерашние школьники, надев шинели, ушли на защиту  Родины: Крупин Андрей, Орфёнов Юра, Шерстнёв Миша, Волчков Коля, Носков Вася и др. Многие не вернулись с войны, их имена остались в нашей памяти и на мемориальной доске перед входом в школу.

С 23 ноября по12 декабря 1941 года Солнечногорск оккупирован немецко – фашистскими войсками. Печальную картину представляла  после освобождения бывшая красавица – школа: грязь на всех этажах и во дворе, разбитые окна и двери, развалившиеся печки, по двору валялись разбитые столы, парты, учебно – наглядные пособия и книги из школьной библиотеки. Все учителя и учащиеся, оставшиеся в городе, без всякого вызова пришли в родную школу и занялись наведением порядка: выгребали мусор, мыли полы и стены, ремонтировали мебель, из кусочков стекла склеивали рамы, приводили в порядок наглядные пособия. Учителя заготавливали топливо, пилили лес, рубили сучья, подвозили к школе. Нужно было продолжать учебный год – впереди были весенние экзамены.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»